Юрист считает избыточным запрет на продажу в России широкой линейки устройств Samsung

МОСКВА, 21 окт – РИА Новости. Установленный арбитражным судом Москвы запрет ввозить и продавать в России несколько десятков моделей смартфонов Samsung является избыточным для защиты прав истца, заявила РИА Новости адвокат Анастасия Сивицкая из юркомпании Orchards.

Суд запретил Samsung Electronics и ее российской "дочке" ввоз в Россию, предложение к продаже, продажу и хранение 61 модели смартфонов Samsung, говорится в резолютивной части дополнительного решения суда по иску швейцарской Sqwin SA​​​. Данная компания потребовала запретить использование в России платежного сервиса Samsung Pay, поскольку он нарушает ее права на изобретение "Система электронных платежей", охраняемое российским патентом. Первая инстанция полностью удовлетворила иск.

"Полагаю, что решение суда полностью запретить введение в гражданский оборот широкой линейки устройств, содержит избыточный запрет. Даже если нарушение патента со стороны Samsung действительно было, что проверят вышестоящие суды, то и в таком случае, можно было бы защитить интересы истца, обязав Samsung просто удалить с устройств спорный платежный сервис", - считает Сивицкая.

По ее мнению, это было бы "более взвешенным решением, направленным на соблюдение баланса интересов сторон и, что важно, потребителей".

Адвокат напомнила, что решение вступит в силу только после того, как его законность будет подтверждена судом апелляционной инстанции, пока же Samsung вправе продавать устройства, перечисленные в судебном акте. По мнению собеседницы агентства, дело будет рассмотрено в апелляции не ранее января 2022 года.

Сивицкая также предположила, что у апелляционной инстанции встанет вопрос о необходимости проведения повторной или дополнительной экспертизы по делу, так как с результатами первой экспертизы, которую проводил эксперт, предложенный истцом, ответчики были не согласны.

"В любом случае, в будущем дело будет рассматриваться в суде кассационной инстанции - Суде по интеллектуальным правам, который является специализированным судом в области патентных споров и нередко пересматривает решения нижестоящих арбитражных судов", - отметила адвокат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.