Надзорный совет Facebook проведет обзор системы мониторинга контента для VIP-клиентов

ВАШИНГТОН, 21 окт - РИА Новости. Надзорный совет Facebook заявил, что проведет обзор системы, которой компания пользуется для мониторинга контента для VIP-клиентов.

Ранее вокруг Facebook начался скандал после того, как бывшая сотрудница компании Фрэнсис Хауген обвинила руководство соцсети в пренебрежении безопасностью пользователей, а также призвала конгресс вмешаться в ситуацию​​​. Работая в Facebook с 2019 года, Хауген тайно скопировала десятки тысяч страниц внутренних исследований, на основе которых газета Wall Street Journal опубликовала несколько обличительных статей. Издание, например, сообщило, что Facebook использует систему XCheck для мониторинга постов привилегированных клиентов, позволяя им публиковать то, что попадает под запрет для обычных пользователей.

Согласно совету, компания не смогла предоставить ему полную информацию об этой системе, и объяснить, на основе каких критериев она работает.

"Сегодня совет также объявил о том, что принял запрос от Facebook... провести обзор системы "cross-check" компании и предоставить рекомендации относительно того, как ее можно изменить", - говорится в заявлении совета.

Отмечается, что Facebook попросила посоветовать ей, как обеспечить "справедливость и объективность" при мониторинге контента и какие критерии использовать для того, чтобы определить, на кого следует распространять правила особой системы.

Надзорный совет пообещал в ближайшие дни предложить общественности высказаться по этому вопросу. Среди тех, с кем совет хочет поддерживать контакты, указаны бывшие сотрудники Facebook.

Совет также займется изучением документов, которые компания согласилась предоставить.

Соцсеть Facebook основана в феврале 2004 года 19-летним американским студентом Марком Цукербергом. Штаб-квартира расположена в Менло-Парке (Калифорния). Facebook также принадлежат сервисы Messenger, WhatsApp и Instagram.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.