PGNiG представила негативную позицию в рамках сертификации оператора "Северного потока 2"

ВАРШАВА, 21 окт – РИА Новости. Польская нефтегазовая компания PGNiG представила свою негативную позицию в рамках процедуры сертификации оператора "Северного потока 2", говорится в сообщении PGNiG.

"PGNiG SA и ее дочерняя компания PGNiG Supply & Trading (PST) подали в Федеральное министерство экономики и энергетики Германии свою позицию в рамках процедуры сертификации оператора "Северный поток 2"​​​. Она заключается в том, что сертификация Nord Stream 2 AG по модели ITO (независимый оператор передачи) негативно влияет на безопасность поставок энергии в Европейский союз и его государства-члены, включая Польшу", - говорится в сообщении.

Газопровод "Северный поток 2" тянется от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Его строительство было завершено 10 сентября. В настоящее время идет процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора газопровода для обеспечения соответствия проекта условиям Газовой директивы ЕС. Сертификация будет проходить в два этапа: сначала немецкий регулятор, в сентябре получивший полный пакет необходимых для сертификации документов, выработает проект решения, затем свою оценку даст Еврокомиссия.

"В своей позиции обе компании указали обстоятельства, подтверждающие, что сертификация газопровода "Северный поток 2" по модели ITO увеличивает угрозы безопасности поставок газа в Евросоюз. Вопреки заявлению Nord Stream 2 AG, ее трубопровод не создает дополнительных маршрутов поставок в Европу, а предназначен для обхода традиционных маршрутов поставок с восточного направления через Польшу и Украину", - отметили в PGNiG.

Более того, в официальной позиции подчеркивается, что компанию Nord Stream 2 AG контролирует доминирующий поставщик, что оказывает значительное влияние на безопасность энергопоставок в ЕС.

"Предположения о том, что дополнительные поставки газа возможны только по "Северному потоку 2", являются проявлением давления на процедуру сертификации и доказывают, что проект направлен на обход традиционных маршрутов транзита. Поскольку у существующих трубопроводов есть свободные мощности, нет необходимости в "Северном потоке 2" для увеличения поставок газа в ЕС", - приводятся в сообщении слова председателя правления PGNiG Павла Маевского.

Он также напомнил, что одним из этапов процедуры сертификации является оценка влияния на безопасность энергоснабжения в ЕС. "Эту оценку проводит BMWi (Федеральное министерство экономики и энергетики Германии), которое обязано представить свое заключение до 8 декабря 2021 года", - сказал глава PGNiG.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.