Украина оказалась в заложниках непродуманных действий властей в газовой отрасли - депутат

КИЕВ, 19 окт - РИА Новости. Украинские города стали заложниками непродуманных действий нынешней и предыдущей власти в газовой отрасли, считает сопредседатель украинской партии "Оппозиционная платформа - за жизнь", депутат Верховной рады Юрий Бойко.

Заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко ранее заявил, что газа в подземных хранилищах страны достаточно для потребностей населения и социальной сферы​​​. Эксперт в сфере ЖКХ Кристина Ненно заявляла, что объекты социальной инфраструктуры на Украине пока не отапливаются, поэтому пациентам больниц приходится приносить из дома одеяла, а родителям в детские сады и школы – обогреватели.

"Украинские города стали заложниками непродуманных действий нынешней и прошлой власти в газовой отрасли. Недавно я с рабочей поездкой посещал Нежин (Черниговская область - ред.). Ситуация с теплокоммунэнерго там вообще дикая. Запуск отопительного сезона усложняется фактом, что процедура банкротства коммунального предприятия была запущена еще несколько лет назад. Фактически, государство не дает там спокойно запустить отопительный сезон. Но поступать подобным образом с предприятием, которое обслуживает город, не имеет право ни государство, ни "Нафтогаз", - цитирует Бойко пресс-служба политсилы.

Сопредседатель партии добавил, что заложниками нынешней ситуации оказались несколько десятков тысяч людей и пообещал направить депутатский запрос для решения этой проблемы. "Я сделаю соответствующий запрос о том, что этот город (Нежин - ред.) не может быть заложником старых долгов", - отметил он.

По его словам, общее состояние подготовки к отопительному сезону по стране – плохое. "Власть абсолютно не подготовилась, не продумала, какими будут цены, не продумала, как быть с предприятиями, у которых есть долги, не отработала механизм реструктуризации задолженности таких предприятий. А ведь они попали в долги из-за того, что цена на газ была повышена волюнтаристски в 10 раз за последние 7 лет. Из-за этого вся коммунальная сфера оказалась в уязвимом положении", - подчеркнул оппозиционный политик.

Депутат уверен, что меморандум о неповышении тарифов исполняться не будет. По его словам, поскольку прописанные в нем цены на газ для теплокоммунэнерго уже привели к повышению тарифов – от 30% до 100%, теплокомунэнерго будут вынуждены повышать тарифы. Он напомнил, что его партия зарегистрировала в парламенте законопроект о смешивании газа внутренней добычи и импортного, принятие которого позволит не повышать цены на природный газ.

Премьер Украины Денис Шмыгаль ранее заявлял, что страна готова к безопасному прохождению предстоящего отопительного сезона. Премьер также отметил, что тарифы на газ для населения расти не будут, тарифы на тепло и горячую воду также не должны расти, но за них отвечают местные власти. По словам Шмыгаля, правительство будет помогать местным властям, чтобы оставить тарифы на прежнем уровне.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.