Годовая инфляция в США в июне ускорилась до 5,4% - максимума с августа 2008 г

Добавлены подробности (после третьего абзаца).

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости/Прайм. Потребительские цены в США в июне выросли на 5,4% в годовом выражении, а в месячном исчислении поднялись на 0,9%, сообщается в пресс-релизе министерства труда страны​​​.

Ведомство отмечает, что рост потребительских цен в июне в годовом выражении стал рекордным с августа 2008 года, когда показатель составлял 5,4%. Кроме того, годовая инфляция непрерывно ускоряется с начала года.

Аналитики, опрошенные порталом Daily FX, ожидали замедления роста потребительских цен до 4,9% в годовом выражении и до 0,4% - в месячном.

По итогам мая годовая инфляция в США составляла 5%, месячная - 0,6%.

Базовая инфляция в США - за исключением цен на продукты питания и энергоносители - по итогам июня в годовом исчислении составила 4,5%, а за месяц цены выросли на 0,9%. Оба показателя оказались выше прогнозов аналитиков, которые ждали их на уровне 4% и 0,4% соответственно. Показатель базовой инфляции в годовом выражении, как указывает минтруда, стал самым высоким с ноября 1991 года.

Цены на продовольствие в США в июне поднялись на 0,8% в месячном выражении, на энергоносители - на 1,5%. За год продукты питания подорожали на 2,4%, а энергоносители - на 24,5%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.