"Оператор ГТС Украины" опасается проблем с импортом газа в случае прекращения транзита

КИЕВ, 13 июл - РИА Новости. Украина может столкнуться с проблемой физической невозможности импорта газа из Евросоюза в нужных объемах, если после запуска трубопровода "Северный поток 2" транзит через страну российского газа прекратится, заявил глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

Строительство "Северного потока 2" от побережья России через Балтийское море до Германии близится к завершению: первая нитка уже готова, укладку второй предполагается закончить в конце августа​​​. Его мощность составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Киев регулярно высказывает опасения, что после запуска газопровода Украина потеряет транзит. Вместе с тем "Газпром" неоднократно указывал, что четко выполняет текущий контракт с Украиной, а он заключен на пять лет и на 2021-2024 годы предусматривает транзит по 40 миллиардов кубометров в год.

"Дефицита не будет, а вот цена может стать выше. Также мы опять можем столкнуться с проблемой физического ограничения импорта", - сказал Макогон в интервью интернет-изданию "Лига.Бизнес", опубликованном во вторник, отвечая на вопрос о последствиях запуска "Северного потока 2" для Украины.

"Сейчас у нас большая часть импортных поставок идет виртуальным реверсом, то есть физического импорта не происходит - идет замещение газа. Если транзита не будет, то не будет и виртуального реверса. Поэтому все объемы нужно будет импортировать физически из ЕС. А возможности физического импорта у нас пока ограничены Словакией", - пояснил глава оператора украинской ГТС.

По его словам, через Словакию на Украину можно прокачивать только 27 миллионов кубов газа в сутки, что в год составляет 9,85 миллиарда кубометров. "Это достаточно в годовом объеме (Украина ежегодно импортирует около 10 миллиардов кубометров газа), но при пиковом потреблении зимой может быть недостаточно", - уточнил Макогон.

Он отметил, что Украине придется больше закачивать газа в ПХГ, чтобы быть в состоянии покрыть зимние пики. "Поэтому мы сейчас активно работаем, чтобы создать гарантированные мощности из Польши и Венгрии. Но конечно, основная наша задача как страны – увеличить собственную добычу газа, чтобы снизить зависимость от импорта", - сказал Макогон.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.07.2021
16:02
Годовая инфляция в США в июне ускорилась до 5,4% - максимума с августа 2008 г
13.07.2021
15:44
Индекс потребительских цен в США в июне вырос на 0.9%, почасовая зарплата снизилась на 0.5%
13.07.2021
15:31
ГОДОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ В США В ИЮНЕ УСКОРИЛАСЬ ДО 5,4%, ОБНОВИВ МАКСИМУМ С АВГУСТА 2008 ГОДА - МИНТРУДА
13.07.2021
15:10
Производитель удобрений из Краснодара договорился с телеканалом СТС по бренду "Три кота"
13.07.2021
14:56
"Оператор ГТС Украины" опасается проблем с импортом газа в случае прекращения транзита
13.07.2021
14:50
Совет стран ЕС одобрил выделение первого финансирования из нового антикризисного фонда
13.07.2021
14:28
Биржевая цена бензина Аи-92 продолжает бить исторические рекорды в России
13.07.2021
14:18
Молдавия просит "Газпром" до конца сентября продлить контракт на закупку газа
13.07.2021
13:54
Суд смягчил условия третьего кредита "Траста" киносети "Синема Парк" - на 7,1 млрд руб
Комментарии отключены.