Суд смягчил условия третьего кредита "Траста" киносети "Синема Парк" - на 7,1 млрд руб

МОСКВА, 13 июл – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску АО "Синема Парк", подконтрольного бизнесмену Александру Мамуту, к банку "Траст" изменил условия уже третьего кредитного договора между сторонами, долг киносети по которому превышает 7,1 миллиарда рублей.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел и подтвердил РИА Новости управляющий партнер адвокатского бюро "Чернышов, Лукоянов и партнеры" Григорий Чернышов, представляющий в суде интересы истца, первая инстанция во вторник удовлетворила исковые требования в полном объеме​​​.

Данный иск касается договора кредитной линии от 5 июня 2017 года. Суд освободил заемщика от выплаты процентов за период простоя кинотеатров - с марта по август 2020 года, уменьшил с августа 2020 года процентную ставку с 7,5% до 1% и отодвинул срок возврата кредита с конца 2022-го на конец 2027 года.

Представители ранее истца уточнили, что содержание изменений такое же, как и в двух первых спорах "Синема Парка" и "Траста" по кредитам тоже от 2017 года - на 2,1 миллиарда и на 2,7 миллиарда рублей. Те иски первая инстанция удовлетворила в июне и июле.

Как объяснил суд в решении по первому делу, поскольку "Траст" является государственным банком, "справедливо требовать от ответчика принятия таких же мер по поддержке организаций из наиболее пострадавших (от пандемии) отраслей, какие оказывает государство через иные институты". Суд, в частности, сослался на госпрограмму льготного кредитования бизнеса по ставке не более 2% годовых с последующим списанием долга и процентов при условии сохранения заемщиком численности работников.

Всего компании Мамута, связанные с кинобизнесом, 25 января подали к "Трасту" четыре иска: три - московское АО "Синема Парк", один - кипрская A&NN Investments Limited. В "Трасте", комментируя их, заявили, что таким образом истцы пытаются через суд навязать банку неприемлемые условия реструктуризации по кредитам, ссылаясь на пандемию, хотя проблемы у них начались задолго до нее. Общая задолженность кинобизнеса Мамута перед "Трастом" оценивается в 19,3 миллиарда рублей.

Сеть "Синема Парк" принадлежит компании A&NN Investments Limited. Она входит в объединенную киносеть "Синема Парк" и "Формула Кино", у которой 77 кинотеатров с 644 залами в 30 городах. Это практически каждый 7-й кинозал в России, отмечается на сайте киносети.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.