НРА ожидает прибыль банков РФ в 2021 году около 2 трлн руб

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости/Прайм. Российские банки по итогам этого года могут получить около 2 триллионов рублей чистой прибыли, заявила в интервью РИА Новости гендиректор Национального рейтингового агентства (НРА) Алина Розенцвет.

"НРА прогнозирует около 2 триллионов рублей чистой прибыли по итогам 2021 года​​​. Пока не видится, что банки будут вынуждены создавать большие резервы. Они научились грамотно реструктуризировать кредиты не только по государственным программам, но и по собственным, обеспечивая таким образом возврат заемщиков к необходимому уровню платежеспособности", - отметила она.

Кроме того, банки в последние годы, по словам главы НРА, совершенствовали свою риск-политику, в том числе и благодаря усилиям Банка России. И само население, и предприятия стали более дисциплинированными с точки зрения платежей по своим кредитам.

"Так что существенного ухудшения качества портфелей не произошло, и соответственно, прибыльность банков, с нашей точки зрения, будет довольно неплохой. Кроме того, кредитные ставки будут расти быстрее, чем депозитные, и таким образом маржа кредитных организаций немного расширится", - сказала Розенцвет.

С другой стороны, по ее словам, прибыль банков может уменьшиться в случае сохранения или даже роста аппетита к выдаче потребительских кредитов и ипотеки с низким первоначальным взносом.

"Все-таки уровень закредитованности населения довольно высок, а существенного роста доходов пока не видно. В погоне за доходностью некоторые банки, которые не имеют качественную систему риск-менеджмента, могут столкнуться с проблемой ухудшения качества портфеля", - заключила она.

В июне Банк России сообщил, что чистая прибыль кредитных организаций по итогам года превысит предыдущий прогноз ЦБ в 1,5-1,7 триллиона рублей и будет около 2 триллионов рублей. По итогам 2020 года чистая прибыль российских банков снизилась на 6% - до 1,6 триллиона рублей.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (входит в медиагруппу "Россия сегодня") 1prime.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.