Австралийские производители яблок отказались от борьбы с брендом "Леди Крым"

МОСКВА, 23 дек – РИА Новости. Компания Apple and Pear Australian Limited (APAL), объединяющая австралийских производителей яблок и груш, отозвала из российского Суда по интеллектуальным правам (СИП) заявление, в котором оспаривала регистрацию на имя АО "Крымская фруктовая компания" товарного знака "Леди Крым".

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, СИП в среду прекратил производство по делу, так как накануне от заявителя поступило ходатайство с отказом от требований​​​. Причины отказа в материалах суда не раскрываются.

APAL в заявлении, поданном в суд в мае, просила признать незаконным решение Роспатента от 17 февраля 2020 года, которым ведомство отклонило возражения австралийской компании на регистрацию бренда "Леди Крым". Спорный товарный знак представляет собой стилизованное розовое сердечко с нанесенной на нем белой надписью: "Леди Крым". Крымская фруктовая компания зарегистрировала бренд в 2019 году с приоритетом от 2018 года для десяти классов товаров и услуг. Действие знака распространяется, в частности, на фрукты и различную продукцию из них.

Между тем, APAL принадлежит бренд Pink Lady (так называется сорт яблок), охраняемый более чем в 100 странах, сообщает сайт компании. В России у APAL тоже есть серия знаков Pink Lady/"Пинк Леди", но в 2018 году компания подала заявку на регистрацию еще одного похожего бренда – в виде сердечка розового цвета с надписью на нем: "Pink Lady". Эксперт Роспатента высказал мнение, что это обозначение сходно до степени смешения с брендом крымской компании, заявка на который поступила чуть раньше.

После этого APAL подала возражение на регистрацию знака "Леди Крым", но Роспатент его отклонил. В мае австралийская компания оспорила решение Роспатента в суде, но уже в августе по неизвестным причинам отозвала свою заявку на регистрацию бренда Pink Lady с сердечком.

APAL – национальный отраслевой орган для производителей яблок и груш, контролирующий сбыт этих фруктов внутри страны и за рубежом. Крымская фруктовая компания находится в Красногвардейском районе, что в центральной части полуострова, и выращивает яблоки, груши, черешню, вишню, землянику.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.