В ОП РФ предложили урегулировать рынок компьютерных игр

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Экспертный совет по мониторингу рынка видеоигр, который будет контролировать механизмы лицензирования соответствующей продукции, должен появиться в России, с такой инициативой выступил первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества Александр Малькевич.

"Я уже не раз писал о том, что не стоит упускать из виду такое оружие, как компьютерные игры, влияющие на формирование массового сознания и так или иначе вырабатывающие определенные, в том числе радикальные, настроения​​​... Стратегически важно создать постоянный экспертный совет по мониторингу рынка видеоигр, состоящий из представителей академической среды, разработчиков, общественных организаций, геймеров, профильных министерств (например, культуры и образования) и деятелей культуры", - цитирует слова Малькевича сайт ОП РФ.

Такая структура, по словам общественника, должна включать разные стороны, в том числе и ФАС, чтобы избежать "превращения в лоббистскую организацию". Совет должен рассматривать механизмы систем лицензирования видеоигр, их эффективность и непротиворечивость.

"Можно рассмотреть систему международных рейтингов компьютерных игр и применить наиболее адекватную для России методологию. Например, для получения рейтинга разработчики присылают ESRB (Entertainment Software Rating Board – организация, принимающая и определяющая рейтинги для компьютерных видеоигр – ред.) видеоролики о компьютерной игре, после этого ей присваивается возрастная категория (минимум три эксперта)", - приводит сайт палаты цитату Малькевича.

Другой пример, который привел член ОП РФ, — отказ крупных организаций от продажи той или иной игры без присвоения игре рейтинга от организации Pan European Game Information (PEGI).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.