Число бюджетных мест в РФ по IT-специальностям планируется увеличить в 2,5 раза к 2024 г

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости/Прайм. Количество бюджетных мест в вузах России по IT-специальностям планируется увеличить в 2,5 раза к 2024 году, кроме того к образовательным программам по всем специальностям будут добавлены цифровые компетенции, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

"К 2024 году у нас планируется в 2,5 раза увеличить количество бюджетных мест в вузах по соответствующим (в области IT - ред​​​.) специальностям, и во все образовательные курсы, даже по традиционным специальностям, теперь обязательно будет погружена подготовка по цифровым компетенциям", - сказал Чернышенко.

"Сейчас мы в 20 самых сильных ВУЗах, наших лидерах, внедряем инновационные программы как раз с акцентом на новые цифровые технологии, искусственный интеллект, машинное обучение, робототехнику, квантовые вычисления. В рамках дополнительного образования будем компенсировать половину стоимости обучения тем, кто будет обучаться, а затем успешно сдаст итоговые тесты", - добавил вице-премьер.

Ранее Чернышенко сообщал, что на сегодняшний день в России существует потребность в 150 тысячах IT-специалистов, а к 2024 году потребность в дополнительных кадрах по IT-специальностям достигнет 300 тысяч.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.