Хуснуллин: планы по снижению ипотечных ставок в России выполнены досрочно

МОСКВА, 23 дек - РИА Недвижимость. Средние ставки по ипотеке в России по итогам года будут ниже 8%, при том, что такого показателя планировалось достичь в 2024 году, сообщил в среду вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на заседании Госсовета.

"По итогам года мы видим, что средние ставки по ипотеке будут ниже 8%​​​. Такого значения они должны были достигнуть только в 2024 году согласно вашему указу от 2018 года. В этом году этот показатель будет исполнен досрочно", - сказал он, обращаясь к президенту России Владимиру Путину.

Вице-премьер отметил, что во многом этому способствовала программа льготной ипотеки, которая оказалась очень эффективной. Он уточнил, что она позволила привлечь в экономику около триллиона рублей при незначительных субсидиях из бюджета, которые уже вернулись в виде налогов. При этом он заметил, что налогов от строительства по итогам 11 месяцев в бюджет поступило больше, чем годом ранее.

Хуснуллин также добавил, что работа по снижению ставок будет продолжена, и дальнейшим ориентиром будет показатель в 6% годовых.

Правительство в рамках антикризисных мер запустило весной текущего года программу субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5%. Изначально она действовала до 1 ноября 2020 года, однако позже была продлена до 1 июля 2021 года. Министр финансов Антон Силуанов говорил, что решение о ее дальнейшей судьбе будет принято в конце первого полугодия следующего года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.