Число регистраций "коронавирусных" доменов за месяц возросло в 1,4 раза

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Количество регистраций доменных имен в зонах .RU и ​​​.РФ, близких к теме коронавируса и мерам по сдерживанию пандемии, продолжает расти – в ноябре появилось 253 таких домена, что в 1,4 раза больше, чем в октябре (185 доменов), говорится в сообщении Координационного центра доменов .RU/.РФ (КЦ, администратор национальных доменов верхнего уровня .RU и .РФ).

Так, очередной мониторинг реестра национальных доменов .RU и .РФ, проведенный КЦ, показал, что за ноябрь в зоне .RU появилось 208 "коронадоменов", в .РФ – 45. За октябрь в зоне .RU появилось 154 "коронадомена", в .РФ – 31.

За весь период наблюдений (с января по ноябрь 2020 года) в список доменных имен, содержащих слова "сorona", "covid", "pandemia", "ковид", "пандемия", "вакцина" и другие, было добавлено 4676 доменов в зоне .RU и 955 - в .РФ; в общей сложности в российских доменных зонах насчитывается 5631 "коронадомен".

Как уточняет КЦ, цель мониторинга реестров доменов .RU и .РФ – выявить потенциально опасные доменные имена и снизить возможный вред от них с помощью института компетентных организаций.

Так, за 11 месяцев исследования "Лаборатория Касперского", имеющая статус компетентной организации, установила в своих продуктах флаг "угроза потери данных" для 1895 "коронавирусных" доменов (1594 в .RU и 301 в .РФ) - это около 34% от общего количества "коронадоменов". "Установка такого "флага" означает, что все устройства, защищенные антивирусом "Лаборатории Касперского", получили информацию об этих доменных именах и предупредят о потенциальной угрозе пользователей, которые заходят на них", - поясняется в сообщении.

"Лаборатория Касперского" может требовать блокировки ресурсов как компетентная организация, которая сотрудничает с Координационным центром доменов RU/.РФ. Информацию о ресурсах с противоправным контентом в КЦ и аккредитованным регистраторам доменных имен предоставляют так называемые компетентные организации, сотрудничающие с КЦ. На сегодня таких организаций несколько, среди них - "Лаборатория Касперского", Group-IB, Роскомнадзор, Банк России и ряд других. Любой пользователь может сообщить об обнаруженном им случае неподобающего использования доменного имени на горячую линию одной из этих организаций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.