Верховный суд РФ разрешил магазинам отказывать покупателям без масок

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Верховный суд РФ признал законным право магазинов отказывать в обслуживании покупателям, которые пришли без масок, сказано в решении суда.

К такому выводу суд пришел, рассмотрев административный иск смоленской организации по защите прав потребителей​​​. Она оспаривала рекомендации Минпромторга, в которых магазинам рекомендуется "при обнаружении на территории торгового объекта посетителя, не использующего СИЗ", проинформировать его о необходимости соблюдения обязательных требований, а "в случае несогласия посетителя исполнять такие требования представитель организации торговли, не вступая в конфликт с нарушителем, вправе отказать посетителю в обслуживании на кассе, вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения".

По мнению истца, такие требования противоречат Гражданскому кодексу и закону о защите прав потребителей.

В суде с ними не согласились представитель министерства и прокурор. В итоге суд также встал на сторону ответчиков.

"Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, в случае установления нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации обязательного использования гражданами СИЗ и возможности отказа в обслуживании лиц, не соблюдающих указанное требование, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ", - отмечается в решении.

Суд указал, что методические рекомендации "направлены исключительно на защиту здоровья и жизни граждан, на обеспечение благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.