Критерии проектов для инвестиций из ФНБ должны быть определены до конца 2019 г - Минфин

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости/Прайм. Минфин России рассчитывает, что критерии проектов, которые могут рассчитывать на инвестиции из Фонда национального благосостояния (ФНБ), будут определены до конца 2019 года, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Владимир Колычев.

"Думаю, до конца года мы точно договоримся", - сказал он, отвечая на вопрос, когда будут определены критерии для отбора проектов​​​. Колычев добавил, что перечень таких проектов будет утверждать правительство.

В конце ноября Минфин опубликовал проект закона об инвестировании средств Фонда национального благосостояния сверх 7% ВВП. Средства предлагается направлять на государственные экспортные кредиты и на проекты в России.

Колычев отметил, что проект постановления с критериями подготовит Минэкономразвития. "Пока еще определенности точно нет. Мы будем предлагать Минэкономразвития подумать насчет двух критериев - это доля ФНБ и доходность. Соответственно, чем меньше доля, тем больше шансов быть отобранным, и чем выше доходность, тем тоже больше шансов быть отобранным", - сказал замминистра.

Он сообщил, что для государственных экспортных кредитов не будет ограничений по отраслям. "Просто у нас на практике все межгоскредиты, они в большинстве своем - это атомные электростанции", - добавил Колычев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.