Болсонару заявил, что может напрямую обсудить с Трампом возобновление пошлин

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что может при необходимости напрямую поговорить с американским коллегой Дональдом Трампом о возобновлении действия пошлин на импорт в отношении стали и алюминия из Бразилии, сообщает портал Globo.

Ранее в понедельник Трамп заявил, что вернет пошлины на импортируемые из Бразилии и Аргентины сталь и алюминий в связи с тем, что власти этих стран ведут политику, направленную на девальвацию национальных валют, что отрицательно сказывается на американских фермерах​​​.

"Я поговорю с Паулу Гедесем (министр экономики - ред.). Если будет необходимо, я созвонюсь с Трампом. У меня есть открытый канал связи с ним", - заявил президент журналистам.

США с 23 марта 2018 года ввели новые пошлины на стальную и алюминиевую продукцию - 25% для стали и 10% для алюминия. Позднее, в августе прошлого года, Трамп подписал указы, разрешающие выборочные исключения из установленных квот. Приведенные в указах позиции относились к стали из Южной Кореи, Бразилии и Аргентины, а также алюминию из Аргентины. Пошлинами такие поставки не облагались.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.