ЦБ РФ не видит необходимости в допмерах по девалютизации вкладов физлиц

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости/Прайм. Банк России не видит необходимости в дополнительных мерах по снижению валютизации вкладов физических лиц, которая остается на стабильном уровне около 21%, говорится в подготовленном ЦБ "Обзоре финансовой стабильности" за второй-третий кварталы 2019 года.

"На фоне принятых мер валютизация вкладов физических лиц в последние месяцы остается на стабильном уровне – около 21% и не требует дополнительных мер со стороны Банка России", - пишут авторы документа​​​.

По данным ЦБ, в апреле-октябре 2019 года уровень валютизации обязательств банков перед населением оставался относительно стабильным. Объем валютных вкладов населения восстановился после оттока 2018 года к концу первого квартала 2019 года и продолжил расти. Годовой темп прироста розничного депозитного портфеля в иностранной валюте увеличился до 11,4% к 1 октября 2019 года.

В ЦБ напомнили, что для сдерживания рисков роста валютизации пассивов кредитных организаций Банк России с 1 июля текущего года повысил нормативы обязательных резервов по обязательствам перед физическими лицами в иностранной валюте на 1 процентный пункт - до 8%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.