Требования ЦБ к российским эмитентам раскрывать информацию могут нанести им ущерб - Клишас

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Требования Банка России о раскрытии информации российскими эмитентами ценных бумаг могут нанести существенный экономический ущерб многим из них, считает председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

"Вызывают некоторое беспокойство пункты положения Банка России "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг", предусматривающего раскрытие информации о планируемой деятельности, о членах органов управления, об аффилированных лицах, контрагентах, а также о заемном финансировании и других", - сказал Клишас в среду на заседании Совфеда в рамках "правительственного часа" с участием главы Банка России Эльвиры Набиуллиной​​​.

Сенатор напомнил, что действующее законодательство предусматривает раскрытие информации эмитентами ценных бумаг. Банк России как мегарегулятор определяет, в частности, правила работы на рынке российских эмитентов ценных бумаг. Большое значение в этой связи играют положения Банка России, регулирующие отдельные вопросы допуска ценных бумаг к торгам и устанавливающие требования к раскрытию информации эмитентами ценных бумаг.

"Требования Банка России к эмитентам, указанные в положении "О раскрытии информации...", а также стремление регулятора к их расширению и ужесточению не в полной мере соотносятся с объемом санкционного давления, оказываемого на российских эмитентов", - убежден Клишас.

"Банку России необходимо сосредоточить свое внимание на механизмах, уже содержащихся в действующем законодательстве и подразумевающих ограничение раскрытия такой информации, и которые, по неизвестным причинам, не реализованы", - заявил он.

По его словам, многие предложения, застрагивающие сферу корпоративного управления, "зачастую прикрываются необходимостью соответствия международным стандартам". "Стоит отметить, что само по себе данное соответствие приветствуется. Вместе с тем оно не должно ставиться во главу угла при управлении компанией, эффективность определяется тем, насколько эти стандарты позволяют расти капитализации компаний в целом", – отметил глава комитета.

Клишас отметил, что в рамках своей деятельности Банку России необходимо учитывать риски использования такой "неограниченной" информации для подготовки очередных санкционных мер в отношении российских эмитентов, что "может нанести существенный экономический ущерб многим из них".

Он сообщил, что возглавляемый им комитет будет внимательно рассматривать все предложения Банка России в этой сфере.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.