ОПЕК+ обсудит на майской встрече санкции США против Ирана - министр Кувейта

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости/Прайм. Министры ОПЕК+ на майской встрече в Джедде планируют обсудить санкции США против Ирана, сообщил министр нефти Кувейта Халед аль-Фадель.

"Американские санкции против Ирана станут животрепещущей темой для обсуждения на встрече", - цитирует министра агентство Блумберг​​​.

США в прошлом году в одностороннем порядке вышли из сделки с Ираном по ядерной программе и вновь ввели санкции против Тегерана. При этом Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Кореи, Тайваню и Турции до 2 мая 2019 года были даны исключения, то есть Штаты обязались не вводить против них санкции за покупку определенных объемов иранской нефти. В понедельник администрация президента США Дональда Трампа объявила, что не будет продлевать эти исключения. Белый дом рассчитывает таким образом сократить экспорт иранской нефти до нуля.

Министр нефти Кувейта добавил, что на грядущей встрече в мае также планируется обсудить объемы добычи нефти ОПЕК. "Когда ОПЕК необходимо принять решение, это должно быть единогласное решение всех министров. Решение будет принято только после того, как мы изучим цены и то, как решение может повлиять на них", - сказал аль-Фадель.

По его словам, Кувейт стремится к стабилизации цен на нефть на мировом рынке, т.к. это выгодно и производителям, и потребителям. Отвечая на вопрос, готов ли Кувейт увеличить добычу, аль-Фадель сказал: "Мы не обсуждали пока этот вопрос, но когда речь идет о добыче нефти, мы всегда должны соглашаться с тем, что говорит ОПЕК".

Кувейт является пятым по величине членом ОПЕК с объемом добычи примерно в 2,7 миллиона баррелей нефти в день.

Очередное заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ планируется провести 19 мая в Джедде в Саудовской Аравии. Там же 17 мая состоится заседание технического мониторингового комитета ОПЕК+.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.