Структура РЖД рассказала, когда будут определены сроки создания ВСМ Москва-Петербург

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости/Прайм. Точные сроки реализации проекта по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург будут определены после разработки проектной документации, сообщили РИА Новости в "Скоростных магистралях" ("дочка" РЖД, курирующая проект создания в России высокоскоростных железнодорожных магистралей).

Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час​​​.

"Проектно-изыскательские работы по ВСМ Москва - Санкт-Петербург еще только предстоит сделать, а точные сроки реализации проекта будут определены по результатам разработки проектной документации", - сообщили в "Скоростных магистралях" во вторник.

Сейчас в России нет ВСМ. РЖД готовили последние годы в качестве первого проекта ВСМ Москва-Казань с пилотным участком Железнодорожный (Московская область) - Гороховец (Владимирская область) с движением от Москвы до Нижнего Новгорода.

Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в середине апреля сообщил, что глава государства Владимир Путин одобрил проектирование ВСМ в Петербург и руководствовался соображениями целесообразности. Песков добавлял, что вопрос создания такой магистрали в Казань окончательно не решен и продолжится изучение экономической целесообразности проекта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.