Финская Huhtamäki заменит пластиковые соломинки на бумажные по всей Европе

ХЕЛЬСИНКИ, 14 фев - РИА Новости. Финский гигант по производству пищевой упаковки и одноразовой посуды Huhtamäki подписал соглашение с McDonald's о поставке экологически чистых бумажных соломинок по всей Европе, включая Великобританию, говорится в сообщении компании.

Huhtamäki - мировой лидер в области упаковки продуктов питания и напитков​​​. Представлен 78 производственными площадками в 34 странах мира, включая Россию. Насчитывает 18 тысяч сотрудников по всему миру. В 2017 году чистый объем продаж составил 3 миллиарда евро. Головной офис группы находится в городе Эспоо, Финляндия, акции компании Huhtamäki Oyj торгуются на бирже Nasdaq Helsinki Ltd.

"Huhtamäki является пионером в использовании экологически чистых материалов для производства упаковки пищевых продуктов. Наши новые бумажные соломки изготовлены из 100% целлюлозного волокна. Бумажные соломинки уже сертифицированы в Европе, Китае и США", - говорится в сообщении.

Одним из первых заказчиков новинки стал McDonald's.

"Мы инвестировали в новые производственные установки по выпуску бумажных соломинок, с нетерпением ждем возможности предложить их рынку и стать ведущим поставщиком. Нашим первым заказчиком стал McDonald's, которому мы поставим продукцию по всей Европе, включая Великобританию", - отметил представитель финской компании Нил Макконе, его цитата приводится в сообщении Huhtamäki.

Ранее сообщалось, что Евросоюз согласовал меры по сокращению использования одноразового пластика. Речь идет о ватных палочках, тарелках, столовых приборах, соломинках и палочках для воздушных шариков.

В будущем производители продукции из полимеров должны будут вносить свой вклад в стоимость сбора и утилизации продуктов из пластика. Еще одним пунктом соглашения предусмотрено введение соответствующих квот: для одноразовых бутылок до 2025 года квота в 77%, до 2029 — 90%. Конкретные продукты с определенным содержанием пластика для одноразового использования должны иметь маркировку, где будет отмечено негативное воздействие пластика на окружающую среду. Сюда относятся гигиенические прокладки, стаканчики и влажные салфетки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.