Инфляция в РФ вернется к целевым уровням в самом начале 2020 г – Орешкин

СОЧИ, 14 фев - РИА Новости. Инфляция в России вернется к целевым уровням в самом начале 2020 года, заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Инфляция в РФ в 2018 году, по данным Росстата, составила 4,3%​​​. Прогноз ЦБ по инфляции на 2018 год составлял 3,8-4,2%, а долгосрочный таргет Банка России - около 4%.

"Возвращение в целевой ориентир - в самом начале 2020 года", - сказал Орешкин в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи. Он отметил, что - это инфляционный импульс начал замедляться и рост цен будет выходить на более низкие цифры.

Официальный прогноз МЭР исходит из того, что инфляция в РФ по итогам 2019 года составит 4,3%. Ранее в четверг Орешкин говорил, что новый прогноз Минэкономразвития РФ по инфляции на 2019 год будет выше нынешних 4,3%, но меньше 5%.

Во вторник Минэкономразвития опубликовало доклад "Картина экономики", в котором указало, что инфляция в РФ пройдёт пиковые значения в 5,5-5,7% в марте-мае текущего года, по итогам года при сохранении стабильного курса рубля инфляция опустится ниже 5%.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.