Fitch понизило рейтинги AstraZeneca до "A-" с "A", прогноз негативный

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) фармацевтической компании AstraZeneca до "A-" с "A", прогноз негативный, говорится в сообщении агентства.

Fitch также понизило рейтинг приоритетного необеспеченного долга компании до уровня "A-".

"Понижение (рейтинга - ред.) отражает возросший бизнес-риск AstraZeneca, поскольку фармацевтическая группа переходит к разработке лекарств следующего поколения", - сообщается в релизе. Результаты их исследований в области производства лекарств от онкологических заболеваний, в которой наблюдается острая конкуренция, создают неопределенность относительно временных рамок и масштабов роста компании.

Негативный прогноз отражает ожидание агентством сохранения отрицательного свободного денежного потока (FCF). Этому способствуют, пишет Fitch, продолжающиеся инвестиции в бизнес и затраты на реструктуризацию. Кроме того, агентство отмечает Brexit как дополнительный риск для сектора в целом.

AstraZeneca Plc, одна из крупнейших фармацевтических компаний мира, была образована путем слияния в 1999 году британской Zeneca Group Plc и шведской Astra AB. Компания занимается разработкой, производством и реализацией препаратов для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистых, неврологических, а также онкологических заболеваний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.