Армения, РФ и Иран имеют потенциал в расширении сотрудничества – Саргсян

ЕРЕВАН, 1 авг - РИА Новости, Гагик Багдасарян. Армения, Россия и Иран обладают потенциалом расширения сотрудничества в трехстороннем формате, сказал в интервью иранскому агентству IRNA глава армянского государства Серж Саргсян.

"Иран, Армения и Россия - дружественные страны, как с точки зрения двусторонних отношений, так и трехстороннего сотрудничества. Проводимая нашими странами миролюбивая политика в регионе сама по себе является важным залогом мира и стабильности. Одновременно, считаю, что у наших государств есть потенциал расширения сотрудничества в трехстороннем формате", - приводит текст интервью армянское государственное агентство "Арменпресс".

По словам Саргсяна, в условиях наблюдаемых сегодня региональных процессов важно, чтобы Армения, Иран, а также союзник Армении - Россия приложили еще большие совместные усилия в деле укрепления региональной стабильности и мира, став прочным оплотом в борьбе против экстремизма.

Президент также добавил, что Ереван может стать связующим звеном между предпринимателями Ирана и стран ЕАЭС, подчеркнув в этой связи важность создаваемой в Сюникской области Армении на границе с Ираном свободной экономической зоны.

"Мы инициировали с Ираном обсуждения по режиму льготной торговли, которые проводятся в рамках Евразийского экономического союза. В результате подобного взаимодействия не только иранские предприниматели могут поставлять свою продукцию на 180-миллионный рынок ЕАЭС, но и для нас, стран ЕАЭС, создается возможность войти на иранский рынок. В этих переговорах мы предусматриваем предложить упрощенные процессы для поставок товаров армянского производства в Иран", - сказал Саргсян.

СЭЗ с Ираном будет располагаться в армянском городе Мегри. Первоначальный объем инвестиций планируется на уровне 28 миллионов долларов. Интерес к участию в СЭЗ уже проявили иранские, российские, китайские и армянские компании. Основной целью создания СЭЗ является развитие торгово-экономических отношений с Ираном и другими странами региона, развитие Сюникской области, а также позиционирование Армении как звена, связывающего Иран со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Грузией. Предполагается, что там будет действовать 100-120 компаний. Произведенную продукцию планируется экспортировать в Иран, страны ЕАЭС, Ближнего Востока, Туркмению. Общие инвестиции всех компаний за десять лет ожидаются в размере 350-400 миллионов долларов, а ежегодный размер эксперт - в 80-100 миллионов долларов. Функционирование СЭЗ уже закреплено законодательно в Таможенном кодексе ЕАЭС. Всего в ЕАЭС по системе duty free будут действовать семь таких зон.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.