Партия Марин Ле Пен исполняет обязательства по кредиту ПЧРБ Банка - представитель в суде

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Представитель французской партии "Национальный фронт", лидером которой является Марин Ле Пен, заявил в арбитражном суде Москвы, что партия исполняет свои обязательства по кредиту, выданному ей в 2014 году российским ПЧРБ Банком, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Продолжаем исполнять свои обязательства на депозит нотариуса и будем продолжать до момента определения надлежащего кредитора", - сказал представитель "Национального фронта".

Арбитраж Москвы во вторник рассматривал заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) как конкурсного управляющего ПЧРБ Банка, признанного банкротом в сентябре 2016 года, об отмене сделки, в результате которой прежнее руководство банка в марте 2016 года уступило право требования по кредиту в размере 9,4 миллиона евро московскому ООО "Конти". АСВ требует признать сделку незаконной, поскольку она совершена в предбанкротный период, и применить последствия недействительности сделки в виде возврата банку прав кредитора по кредиту, выданному французской партии.

Представитель АСВ на заседании во вторник заявил, что после обращения в суд агентству стало известно о том, что компания "Конти" в ноябре 2016 года в свою очередь уступила права требования по кредитному договору АО "Авиазапчасть". Суд по ходатайству АСВ привлек эту компанию к делу в качестве третьего лица и отложил слушания на 12 октября.

В июне 2015 года Ле Пен заявила, что ее партия взяла кредит в одном из российских банков, при этом она отвергла обвинение со стороны депутата Европарламента в том, что "Нацфронт" якобы получает финансирование от правительства России. В феврале 2016 года во французских СМИ появилась информация о том, что "Национальный фронт" запросил у российских банков заем в размере 27 миллионов евро на финансирование предвыборной кампании партии на президентских и парламентских выборах. Позднее оказалось, что кредит партии предоставил Первый чешско-российский банк.

Банк России с 1 июля 2016 года отозвал у ПЧРБ Банка лицензию на осуществление банковских операций. Арбитраж Москвы 15 сентября 2016 года признал кредитную организацию банкротом. По оценке временной администрации, на ноябрь стоимость активов ПЧРБ Банка не превышала 4,1 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 31,8 миллиарда рублей, в том числе перед физическими лицами - 4,7 миллиарда рублей. По величине активов, согласно данным РИА Рейтинг, банк занимал на 1 апреля 2016 года 125-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.