В МЭР назвали сроки разработки стратегии пространственного развития России

Москва, 16 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Стратегия пространственного развития России будет внесена на утверждение в правительство РФ в марте 2018 года. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение главы департамента стратегического и территориального планирования Минэкономразвития РФ Елены Чугуевской.

"В соответствии с планом, который реализует 172 федеральный закон, стратегия должна быть внесена в правительство в марте 2018 года. Этап концепции пройден в предыдущем году, и она утверждена. На сегодня — этап подготовки самого документа", — приводит агентство слова Чугуевской.

Она также отметила, сегодня ведется работа по разделу по определению приоритетов экономической специализации для регионов, разделу обеспечения устойчивости системы расселения и разделу определения инфраструктурных разрывов. "Дальше идет этап аналитики, выработки пространственной модели развития экономики, определение показателей, которые должны реализовываться за определенный период", — пояснила она.

По данным агентства, первое рассмотрение предметных разделов стратегии правительственной комиссией по региональному развитию состоится в июне-августе текущего года под руководством вице-премьера Дмитрия Козака. Для подготовки стратегии создана межведомственная рабочая группа из 150 человек., в которую входят представители всех субъектов РФ, министерств и эксперты.

Комментарии отключены.