Доллар дорожает из-за увеличения спроса на безопасные активы

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости/Прайм. Курс доллара к мировым валютам растет на фоне увеличения спроса на безопасные активы, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.51 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,29%, до 95,43 пункта. Курс доллара к иене поднимался до 102,2 иены за доллар со 101,84 иены по итогам предыдущей сессии. Курс евро к доллару опускался до 1,1234 доллара с 1,1237 доллара за евро на прошлом закрытии.

"(На рынке - ред.) явно присутствует настрой избежать риска, что помогает доллару", - приводит газета The Wall Street Journal мнение главного рыночного аналитика Commonwealth Foreign Exchange Омера Эзинера (Omer Esiner).

Росту спроса на безопасные активы способствовало интенсивное снижение цен на нефть. "Черное золото" дешевеет из-за мрачных прогнозов Международного энергетического агентства (МЭА) относительно спроса на сырье. Организация ухудшила свой прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2017 году на 0,2 миллиона баррелей в день - до 97,3 миллиона баррелей.

Сдерживают удорожание доллара комментарии члена совета управляющих ФРС Лаэл Брейнард (Lael Brainard). В понедельник она предупредила об опасности слишком быстрого повышения ставки. Брейнард выразила опасения относительно состояния рынка труда в США и отметила, что для американской экономики сохраняются риски со стороны развивающихся рынков.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.