Импорт пива из РФ на Украину за I полугодие Госстатом не зафиксирован - торгпред

КИЕВ, 13 сен - РИА Новости. Официальная украинская статистика не зафиксировала за шесть месяцев текущего года импорт пива из России, сообщила РИА Новости замминистра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталия Микольская.

Газета "Коммерсант" во вторник сообщила, что экспорт пива из РФ на Украину увеличился более чем в 3 раза - с 1,86 миллиона до 6,06 миллиона дал, вопреки эмбарго, на долю Украины в структуре экспорта российского пива по итогам полугодия пришлось более 60%. По данным Центральной акцизной таможни, за первое полугодие экспорт пива на Украину вырос до 324,1 тысячи дал пива с 262,7 тысячи дал за аналогичный период прошлого года. Центр исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) также зафиксировал увеличение экспорта пива на Украину.

"По официальным данным Госстата, за шесть месяцев 2016 года импорт пива из солода из Российской Федерации не совершался", - сказала Микольская в комментарии агентству.

Издание также сообщало, что пиво и другой алкоголь из РФ продаются в магазинах самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

Россия с 1 января ввела в отношении Украины эмбарго на ряд продтоваров как для страны, поддержавшей санкции против РФ. В ответ Киев утвердил список из 43 товарных позиций, а потом расширил его, под запрет попали, в том числе, пиво и водка. В начале июля РФ продлила до конца 2017 года действие ответных мер в отношении ряда стран, вводивших санкции.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.