ЕБРР включил Национальный банк Греции в программу содействия торговле (TFP)

ЛОНДОН, 1 мар - РИА Новости, Наталья Копылова. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поможет Национальному банку Греции усилить направление торгового финансирования в рамках программы содействия торговле (TFP, Trade Facilitation Programme), говорится в сообщении финансового института.

Соглашение о включении Национального банка Греции в программу было подписано во вторник в ходе первого визита президента ЕБРР Сумы Чакрабарти в Афины.

"Программа поможет Национальному банку Греции нарастить свою деятельность по торговому финансированию, несмотря на условия финансового рынка, а также - утвердить себя в качестве главного партнера, поддерживающего торговую деятельность экспортеров, импортеров и дистрибьюторов импортных товаров в Греции", - отмечается в сообщении ЕБРР.

Глава ЕБРР отметил, что "поддержка расширения торгового финансирования в Греции является критически важной для возрождения экономики страны". "Программа поможет Национальному банку Греции удовлетворить потребности в торговом финансировании своих клиентов и в дальнейшем расширять свою деятельность, которая принесет пользу всей экономики", - подчеркнул Чакрабарти.

ЕБРР стал миноритарным акционером НБГ в ноябре 2015 года в ходе рекапитализации четырех системно значимых банков Греции с целью укрепления их капитала и подготовки к дальнейшей приватизации. На сегодняшний день инвестиции ЕБРР в экономику Греции составляют 320 миллионов евро.

Программа содействия развитию торговли ЕБРР была запущена в 1999 году, направлена ​​на содействие развития внешней торговли в странах, в которых присутствуют инвестиции финансового института. В рамках этой программы ЕБРР предоставляет гарантии банкам, краткосрочные кредиты отдельным банкам и факторинговым компаниям для последующего кредитования местных экспортеров, импортеров и дистрибьюторов. В настоящее время TFP включает в себя более 120 банков-партнеров в 25 странах, объем финансовой поддержки превышает 1,5 миллиарда евро.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.