Минэнерго и Минфин до конца недели проведут совещание по НФР-НДД

СЕЛИГЕР (Тверская область), 1 мар - РИА Новости/Прайм. Минэнерго до конца недели проведет очередное совещание с Минфином о параметрах новой системы налогообложения нефтяной отрасли; Минфин сформулировал свои предложения по НДД, не отрицая параметров НФР, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

"Что у нас сейчас (с Минфином в обсуждении новой системы - ред.)? Совещание на этой неделе. У нас 12 развилок, которые мы должны пройти. Министерство финансов сформулировало свои предложения по НДД, при этом они не отрицают параметры, связанные с пилотами по НФР. Нам важно понимать окончательные развилки, в том числе и цифровые, то есть проценты, коэффициенты и далее все цифры, которые будут относиться к тому или иному типу проектов", - сказал Молодцов в кулуарах форума "Арктика. Сделано в России".

"Мы говорим о выработанных регионах и по будущим проектам... НФР относится к проектам выработанным, это прежде всего Западная Сибирь, а НДД - это порядок работы с новыми проектами, которые должны запускаться", - пояснил он, отказавшись более подробно обсуждать подробности идущей дискуссии.

Молодцов добавил, что в Минэнерго ожидали назначения Ильи Трунина на пост замминистра финансов, курирующего налоги, после ухода Сергея Шаталова. "Мы продолжаем эту работу. Совещние будет на этой неделе", - резюмировал Молодцов.

Минэнерго ранее предложило на выработанных месторождениях, где высокая себестоимость добычи делает разработку низкорентабельной, заменить в 2016 году НДПИ налогом на финансовый результат (НФР). Министерство предлагало протестировать новый налог в течение трех-пяти лет на нескольких пилотных месторождениях, а после этого принять решение о целесообразности его распространения на всю отрасль.

Противником выступил Минфин, который разработал свой законопроект о введении НДД для новых проектов. При этом он выступал против апробации новаций на отдельных месторождениях, настаивая на распространении новой системы на всю нефтяную отрасль сразу. В декабре стало известно, что законопроект о тестировании НФР на пилотных месторождениях не успеют принять к 1 января. Минэнерго и Минфин приступили к обсуждению параметров новой налоговой системы.

Глава Минэнерго Александр Новак говорил, что в целом ведомства достигли понимания по подходам к новой системе налогообложения, осталось лишь досогласовать детали. По ожиданиям министра, проект соответствующего законопроекта будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.