Почти 60% российских покупателей элитного жилья в США остаются инкогнито - эксперты

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Доля российских покупателей элитного жилья в США достигает 20%, при этом до 60% из них предпочитают оставаться инкогнито. Именно их может коснуться проверка, инициированная американскими властями в Нью-Йорке и Майами, однако эксперты рынка недвижимости, опрошенные порталом "РИА Недвижимость" уверены, что если эта инициатива и приведет к оттоку российских покупателей, то лишь временно.

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ РЫНОК

Служба по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) США в январе инициировала проверки покупателей элитной недвижимости в Нью-Йорке и округе Майами-Дейд во Флориде, которые приобретают собственность за наличный расчет, из-за опасений вливания денежных сумм, заработанных незаконным путем, говорится в заявлении FinCEN.

Рынок США всегда считался одним из самых привлекательных для иностранных инвесторов, и в частности – у россиян, в силу стабильности экономики страны и самым безопасным для инвестиций после Германии и Великобритании, рассказывает председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева.

По данным консалтинговой компании Welhome, россиян, приобретающих элитную недвижимость в США, можно условно поделить на 2 группы - тех, кто долгое время проживает в Майами и на Манхеттене на постоянной основе и со временем улучшают жилищные условия, приобретая более просторную квартиру, и тех, кто приезжает в США ради бизнеса.

При этом Румянцева отмечает, ссылаясь на данные своей компании, что спрос наших соотечественников в самых популярных городах страны за год сократился на 15%. На Манхеттене доля покупателей из России сегодня составляет порядка 10% из числа иностранцев, в Майами – порядка 20% иностранных покупателей российского происхождения. Состоятельные россияне приобретают элитные квартиры и дома, предпочитая жилье с видами на океан, замечает Румянцева.

ОСТАТЬСЯ ИНКОГНИТО

Если речь идет о покупателях недвижимости от $3 миллионов, инкогнито сохраняют 50-60% состоятельных россиян, говорит Румянцева. В большинстве своем россияне инвестируют от $1 миллиона до $3 миллионов в недвижимость США, в этих бюджетах доля покупателей, желающих остаться неизвестными, не превышает 5%.

Основная схема покупки – использование подставных лиц, а оплата происходит наличными деньгами, сообщает глава Kalinka Group. Бывает, что покупатели используют подставную компанию, в которой покупатель напрямую или через посредников имеет долю, добавляет она.

Чтобы сохранить инкогнито, продолжает ведущий эксперт Tranio Юлия Кожевникова, оформляют недвижимость на офшорные компании, зачастую на несколько юридических лиц, используют сложную юридическую схему.

В Welhome отмечают тот факт, что сегодня многие российские покупатели приобретают недвижимость США исключительно при помощи различных ипотечных программ. Поскольку ипотечные ставки американских банков составляют на данный момент от 1,5% до 3,5%, то покупателям намного выгоднее приобрести дорогостоящую недвижимость в ипотеку. А здесь скрыть данные от властей никак не получится, так как заемщик обязан предоставить полный пакет документов, включая информацию о своих доходах.

По мнению Румянцевой, в связи с данной инициативой американских властей некоторый отток российских покупателей произойдет, но это будет временное затишье. "Россияне – самая изобретательная нация по осуществлению сложных закрытых схем", - отмечает она.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.