ОБЗОР: "Газпром" сократил поставки газа для турецких частных компаний - Enerco enerji

АНКАРА, 1 мар – РИА Новости, Алена Палажченко. Турецкая частная газовая компания Enerco enerji заявила во вторник о требовании со стороны компании "Газпром экспорт" немедленного увеличения цены за поставляемый российский газ и о сокращении в связи с этим поставок газа.

"Недавно "Газпром экспорт" потребовал немедленного увеличения цены и пригрозил сократить поставки газа. Объемы газовых поставок начали сокращаться 24 февраля без официальных объяснений. Мы глубоко сожалеем о подобных действиях. Частные турецкие компании являются покупателями и партнерами "Газпром экспорта" в Турции и на протяжении многих лет отстаивали цены и позицию российского газа на турецком рынке. Текущая ситуация создаёт значительные риски для импортеров, а также для репутации России как поставщика газа и энергоносителей в Турцию", - говорится в письменном заявлении компании, полученном РИА Новости.

Enerco enerji поясняет, что в течение последних лет цена на газ, поставляемый в Турцию "Газпромом", часто была выше, чем цены на внутреннем рынке Турции, поэтому частные турецкие газовые компании терпели убытки.

"Газпром экспорт" и все частные импортеры газа, включая нашу компанию, пришли к согласию о снижении контрактной цены в апреле 2015 года. Этот пересмотр имел бессрочный характер. Не предполагалось, что его действие будет временным, и ни у одной из сторон нет полномочий изменить или отменить его без согласия другой стороны. В конце прошлого года "Газпром экспорт" обратился с запросом о пересмотре контрактной цены. Подобные обращения предусмотрены действующим газовым контрактом и требуют обсуждения сторон и обоюдного согласия либо разрешения в арбитражном порядке. Данное обсуждение началось в конструктивном ключе", - говорится в заявлении Enerco enerji.

Компания подчеркивает, что она оплатила поставки газа в полном объеме. "Условия контракта являются предельно ясными. Ни одна из сторон не имеет возможности изменять контрактную цену в одностороннем порядке", - отмечается в заявлении.

ПОЗИЦИЯ "ГАЗПРОМА"

Между тем ранее "Газпром экспорт" сообщал, что переговоры с турецкими частными компаниями идут конструктивно. "Переговоры "Газпром экспорта" и независимых потребителей Турции продолжаются в конструктивном ключе. О результатах переговоров будет объявлено по их итогам. Мы заинтересованы в сохранении стабильных контрактных отношений с нашими турецкими партнерами", - говорили в пресс-службе "Газпром экспорта" в конце февраля.

В 2015 году "Газпром" суммарно поставил в Турцию 27,015 миллиарда кубометров газа. В январе 2016 года, как докладывал глава российской компании Алексей Миллер, поставки в Турцию увеличились на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составили 2,82 миллиарда кубометров.

Российский газ в Турцию поступает по двум направлениям: Трансбалканскому газопроводу и газопроводу "Голубой поток". Согласно данным "Булгартрансгаза", за 24 дня февраля 2016 года в Турцию по Трансбалканскому газопроводу было поставлено 779,525 миллиона кубометров газа против 1,009 миллиарда за аналогичный период прошлого года. Всего с начала года поставки по этому направлению составили 2,144 миллиарда кубов против 2,266 миллиарда годом ранее.

Статистика компании свидетельствует, что весь январь поставки не опускались ниже 40 миллионов кубометров в сутки, а уже с 4 февраля началось снижение. Абсолютный минимум был зафиксирован 17 февраля - в этот день поставки составили всего лишь 14,642 миллиона кубометров против 46,804 миллиона в этот же день годом ранее.

Скидки на российский газ в 2015 году, кроме частных компаний, ждала и государственная Botas. Еще в феврале 2015 года министр энергетики Турции Танер Йылдыз говорил, что Турция и Россия договорились о скидке в размере 10,25%, но "Газпром" и Botas спорили, к какому компоненту формулы ее применить. Botas так и не получила скидки от "Газпрома" и в октябре Турция подала иск в арбитраж Стокгольма с требованием о снижении цены российского газа.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.03.2016
22:18
Минфин РФ обвинил в лоббизме сторонников снижения акцизов на алкоголь
01.03.2016
21:54
Производство лекарств без учета патента может быть только в исключительных случаях - ФАС
01.03.2016
21:10
ОБЗОР: Банки РФ отреагировали повышением ставок на продление программы льготной ипотеки
01.03.2016
20:36
ОБЗОР - План кабмина для экономики РФ: что приоритет, а что оставили на потом
01.03.2016
20:09
ОБЗОР: "Газпром" сократил поставки газа для турецких частных компаний - Enerco enerji
01.03.2016
19:42
Власти РФ отмечают стабильное замещение овощей и фруктов, запрещенных к ввозу из Турции
01.03.2016
19:29
"Газпром экспорт" с 15 по 17 марта проведет второй газовый аукцион для стран Балтии
01.03.2016
19:05
ЕБРР включил Национальный банк Греции в программу содействия торговле (TFP)
01.03.2016
18:59
Внешнеторговый оборот между Финляндией и РФ снизился на треть в 2015 году – Минэкономики
Комментарии отключены.