Акционеры "Фосагро" утвердили выплату дивидендов в размере 7,4 млрд руб

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости/Прайм. Акционеры одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений "Фосагро" на внеочередном собрании приняли решение о выплате дивидендов в объеме 7,382 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

Выплаты будут осуществляться из расчета 57 рублей на обыкновенную акцию (или 19 рублей на глобальную депозитарную расписку). Дата закрытия реестра для получения дивидендов - 17 октября. Ранее в августе в пресс-службе компании уточняли, что дивиденды планируется выплатить из нераспределенной прибыли предыдущих годов.

Генеральный директор "Фосагро" Андрей Гурьев, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что "устойчивое финансовое положение компании и ее стабильный денежный поток позволяют поддерживать комфортный уровень долга и выплачивать дивиденды в соответствии с обновленной политикой".

Также на внеочередном собрании акционеров "Фосагро" были одобрены сделки, в совершении которых имеется заинтересованность.

В июле текущего года акционеры "Фосагро" уже утвердили выплату 6,216 миллирада рублей дивидендов из нераспределенной прибыли. Кроме того, в конце апреля "Фосагро" утвердило изменения в дивидендную политику, планируя направлять на дивиденды 30-50% чистой прибыли по МСФО за год вместо 20-40%.

Основные акционеры "Фосагро" - ряд компаний, бенефициарами которых являются экс-сенатор Андрей Гурьев и члены его семьи (совокупно 45,46%), и его жена Евгения Гурьева (доля 4,82%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.