"Газпром" и Engie обсудили дальнейшие шаги по реализации проекта "Северный поток-2"

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости/Прайм. "Газпром" и Engie (бывшая GdF Suez) обсудили дальнейшие шаги по реализации проекта "Северный поток-2" и повышение эффективности поставок российского газа потребителям Франции и Европы, говорится в сообщении "Газпрома".

"Особое внимание было уделено повышению эффективности поставок российского газа потребителям Франции и Европы в целом. Речь шла об успешной реализации проекта "Северный поток", демонстрирующего высокую эффективность прямых поставок энергоресурсов в европейские страны", - говорится в сообщении.

Также участники переговоров обсудили дальнейшие шаги по созданию нового экспортного маршрута – "Северного потока-2". Было выражено единое мнение, что данный инфраструктурный проект имеет высокое значение для обеспечения надежности поставок газа в Европу.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и специальный уполномоченный представитель президента компании Engie по газу Жан-Франсуа Сирелли обсудили перспективы дальнейшего развития сотрудничества в энергетической сфере в рамках V Петербургского международного газового форума.

Engie является одной из крупнейших энергокомпаний Европы. В 2006 году "Газпром" и Engie подписали соглашение о продлении до 2030 года всех трех действующих контрактов на поставку российского природного газа во Францию. Кроме того, была достигнута договоренность о поставках компании Engie дополнительных объемов газа по "Северному потоку". На данный момент законтрактованный Engie годовой объем поставок по данному газопроводу составляет 2,5 миллиарда кубометров.

В начале сентября "Газпром", E.ON, Shell, OMV, BASF и Engie подписали соглашение акционеров совместной проектной компании, которая будет заниматься строительством газопровода "Северный поток-2" мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. В 2014 году "Газпром" экспортировал во Францию 7,095 миллиарда кубометров газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.