Минфин и Минэнерго проработают вопрос дифференциации акцизов на топливо - Новак

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 окт - РИА Новости/Прайм. Минфин и Минэнерго РФ по поручению главы правительства проработают вопрос дифференциации в 2016 году акцизов на топлива экологических классов "Евро-4" и "Евро-5", сообщил журналистам министр энергетики Александр Новак по итогам совещания у премьера.

На этом мероприятии Новак попросил во избежание возможного дефицита бензина в России поддержать продление на один год, до конца 2016 года, оборота топлива "Евро-4", установив при этом акциз на него на 3,5 тысячи рублей на тонну выше, чем для "Евро-5". Ранее Минэнерго уже сообщило, что на совещании было решено продлить оборот бензина "Евро-4" на полгода - до 1 июля 2016 года.

"По дифференциации: поручено рассмотреть возможность дифференциации акцизов до 3,5 тысячи, окончательных решений нет, дано поручение нам, Минфину, (курирующему ТЭК вице-премьеру РФ Аркадию - ред.) Дворковичу рассмотреть возможность дифференциации более высокой, чем сейчас заложена в проекте бюджета - 2 тысячи 970 рублей сейчас разница между четвертым и пятым классом. Мы предложили 3,5 тысячи. Мы еще проработаем это с Минфином", - сказал Новак.

Ряд нефтяных компаний выступил с инициативой обеспечить разницу между ставками акцизов на "Евро-4" и "Евро-5" примерно на уровне 5-10 тысяч рублей на тонну.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.