Медь дешевеет на слабой статистике из Китая

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости/Прайм. Цены на медь снижаются в понедельник на фоне статистики из Китая, крупнейшего в мире потребителя металла, оказавшейся хуже прогнозов и усилившей опасения инвесторов за состояние экономики страны, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17.29 мск декабрьские фьючерсы на медь на бирже Comex дешевели на 1,47% - до 2,42 доллара за фунт (около 0,45 килограмма). По итогам торгов пятницы стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца понизилась на 0,52% - до 5370 долларов за тонну, тонна алюминия подорожала на 0,15%, до 1640 долларов, цинка — подешевела на 0,06%, до 183 долларов за тонну.

По данным Национального бюро статистики Китая, объем промышленного производства в стране в августе увеличился всего на 6,1% в годовом выражении, эксперты ожидали повышения показателя на 6,5%. На Китай приходится более 40% мирового спроса на медь.

"Мы видим приличный раунд продаж сегодня в базовых металлах, вероятно, из-за разочаровывающих макроэкономических цифр, которые мы получили из Китая", - приводит газета The Wall Street Journal слова аналитика INTL FCStone Эдварда Мейра (Edward Meir).

Последние попытки правительства Китая стимулировать экономику страны аналитики посчитали недостаточными. По их мнению, Пекин должен приложить больше усилий для возобновления экономического роста.

"Наши экономисты ожидают, что правительство и центральный банк прибегнут к дальнейшим мерам стимулирования в ближайшие месяцы, чтобы поддержать экономику", - приводит издание мнение экспертов Commerzbank.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.