Выучены ли уроки после краха Lehman Brothers?

Москва, 14 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Эксперты британской газеты The Guardian напоминают, что сегодня отмечается седьмая годовщина краха одного из крупнейших американских банков Lehman Brothers.

"Осень 2008 года была поистине удивительным временем, когда титаны Уолл-Стрит и лондонского Сити оказались на краю пропасти, и столпы капитализма зашатались, - говорится в статье The Guardian. - После краха Lehman Brothers под угрозой банкротства оказался банк Merrill Lynch, который был выкуплен конкурентом - Bank of America за 50 миллиардов долларов".

В последующие месяцы раскаты американского финансового цунами ощущались по всему миру, мировые центральные банки были вынуждены предпринимать срочные меры, спасать заигравшиеся банки и реализовывать крупномасштабные программы количественного смягчения. Прошло семь лет, но многое ли изменилось в действительности?

Главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен утверждает, что "мы ничему не научились из истории".

"Заёмный капитал заменил производительность, к банкам применяются более жёсткие правила регулирования, вместе с тем, они получили беспрецедентный объём "бесплатных денег" от центральных банков.

Банки, политики и центральные банки создали нечестивую троицу, где каждое учреждение зависит друг от друга, работая с целью сохранения власти. Но никто не может себе позволить посмотреть в лицо реальности, остановив карусель плохих инвестиций и избавившись от чрезмерной сфокусированности на монетарной политике, несмотря на то, что ни история, ни практика не приводят никаких доказательств того, что эта "призовая тройка" может справиться с проблемами экономического роста, расширения занятости, повышения производительности. Если что и существует, так это свидетельства, доказывающие обратное.

Lehman мог бы стать "реальным кризисом", настоящим разворотом, адекватным изменением парадигмы. Но вместо этого мы просто выиграли время - единственное, чего нам не следовало выигрывать, а нужно было эффективно использовать. Прошедшие семь лет стали периодом потерянного времени, поскольку и экономика, и общество зашли в тупик.

Выборы в Европе указывают на то, что социальная структура атакована, а отсутствие новых рабочих мест, инноваций и экономического роста являются конечным результатом этого бессмысленного эксперимента".

Якобсен утверждает, что посткризисный период "практически закончился" вместе с "завершающейся эпохой дешевых денег от аккомодативных центральных банков".

"Следующие семь лет будут скудными, но позитивно скудными, - полагает Якобсен. - Стоимость капитала будет расти, устраняя непродуктивные инвестиции и, возможно, нанося вред фондовым рынкам, которые стали убежищем в тучные годы или изображали из себя надёжную гавань в условиях чрезмерной закредитованности... но это хорошие новости".

Комментарии отключены.