Индия на 200 дней ввела пошлину в 20% на импорт горячекатаной стали

НЬЮ-ДЕЛИ, 14 сен - РИА Новости. Правительство Индии ввело 20-процентную пошлину на импорт горячекатаной стали, сообщил министр финансов Индии Арун Джейтли.

"Решение вступает в силу с сегодняшнего дня на 200 дней", - заявил он в эфире телеканала NDTV. Министр напомнил, что представители индийской промышленности пожаловались на убытки из-за увеличения импорта стали.

На прошлой неделе власти Индии рекомендовали ввести такую пошлину на горячекатаный плоский прокат из легированной и нелегированной стали шириной 600 мм и более в рулонах.

Ранее представители сталепрокатной индустрии Индии обратились к властям с просьбой ввести заградительные пошлины на импорт горячекатаного плоского стального проката. Крупнейшими поставщиками этой продукции в Индию были названы Россия, Китай, Корея и Япония.

Предложение было высказано тремя индийскими компаниями ─ Steel Authority of India Limited, Essar Steel India Limited и JSW Steel Limited, которые вместе производят 50% горячекатаных рулонов в Индии.

Согласно их данным, импорт этого продукта из Китая, Кореи, Японии и России "демонстрировал тенденцию к увеличению как в абсолютном, так и в относительном выражении". Так, доля импорта рулонов в 2013-2014 годах составляла 5% от объема, производимого в стране. В 2014-2015 финансовом году этот показатель увеличился до 10%, а 2015-2016 году, по предварительным расчетам, возрастет до 13%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.