Добыча нефти ОПЕК в августе продолжила расти - до 31,54 млн баррелей в день

Актуализирован заголовок, добавлена информация (расширен четвертый абзац).

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости/Прайм. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в августе продолжила увеличивать добычу нефти - на 13,2 тысячи баррелей в день, до 31,54 миллиона баррелей в день, говорится в сентябрьском докладе организации со ссылкой на данные вторичных источников.

При этом организация отмечает, что без учета данных Ирака добыча ОПЕК в прошлом месяце составила 27,48 миллиона баррелей в день (рост на 99 тысяч баррелей). Таким образом, в августе ОПЕК вновь превысила собственную заявленную квоту по добыче в 30 миллионов баррелей в день. Доля ОПЕК в мировой добыче в прошлом месяце составила 33,4% против 33,3% в предыдущем месяце.

Общий объем добычи нефти в мире в августе снизился на 0,53 миллиона баррелей в день - до 94,62 миллиона баррелей в день.

Добыча нефти Ирака в августе, по данным первичных источников, выросла в месячном выражении на 42 тысячи баррелей в день - до 3,76 миллиона баррелей в день. В августе добыча "черного золота" также выросла в Катаре, Кувейте и Иране. В частности, в Иране, по данным первичных источников, добыча нефти в прошлом месяце выросла на 50 тысяч баррелей в день - до 3,18 миллиона баррелей в день.

Добыча в Саудовской Аравии при этом снизилась на 96,5 тысячи баррелей в день - до 10,265 миллиона баррелей в день. Для сравнения в России, как отмечается в докладе, добыча нефти в августе, по предварительным данным, составила 10,8 миллиона баррелей в день. Таким образом, Россия могла обойти Саудовскую Аравию по добыче в августе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.