ОБЗОР – Рынок акций РФ растет на фоне укрепления рубля к основным инвалютам

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в понедельник растет по основным индексам на фоне укрепления рубля к доллару и евро.

Индекс ММВБ к 13.44 мск рос на 1,1% - до 1736,95 пункта, индекс РТС - на 1,1% - до 807,93 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 20 копеек - до 67,72 рубля, курс евро - на 37 копеек - до 76,63 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,69% - до 48,7 доллара за баррель.

Российский рынок в понедельник предпринимает попытки восстановления, замечает аналитик "ИнстаФорекс" Игорь Ковалев.

"С начала торгов динамика характеризуется как умеренно-позитивная, причем внешний фон к этому не слишком располагает. Цены на нефть закрепились под отметкой 48 долларов, а в преддверии решения ФРС США по ставке, запланированного на четверг, динамика торгов на зарубежных площадках будет тяготеть к консолидации", - комментирует аналитик.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста - акции "Фосагро" (4,06%), "Соллерса" (3,49%), Polymetal (2,66%), Московской биржи (2,66%), обыкновенные акции "Татнефти" (2,6%), а также акции ВСМПО-АВИСМА (2,54%), "Ростелекома" (2,44%), ЛУКОЙЛа (2,15%) и НОВАТЭКа (2,14%).

Среди лидеров снижения - акции ЛСР (-2,44%), обыкновенные акции "Мечела" (-1,61%), акции НМТП (-1,28%) и акции АЛРОСА (1%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

С технической точки зрения, российский рублевый индекс ММВБ пытается преодолеть сильный диапазон сопротивления 1700-1730 пунктов, отмечает эксперт инвестиционной компании "Ай Ти Инвест" Василий Олейник.

"Закрытие двух дней подряд над ним - это будет хороший знак для инвесторов. Далее, все решится в четверг на вечерней сессии. В случае прихода позитивных новостей из США рублевый индекс получит шанс заново приблизиться к максимальным отметкам текущего года вблизи отметки 1850 пунктов", - комментирует он.

Валютный индекс РТС и фьючерс на индекс РТС до четверга так и не смогут преодолеть диапазон сопротивления 820-850 пунктов, поэтому здесь техническая картина пока остается негативной, добавляет он.

Индекс ММВБ проведет торги понедельника в диапазоне 1710-1739 пунктов, считает Александр Разуваев из "Альпари".

Во второй половине дня ожидается боковой тренд в акциях российских эмитентов на низких объемах торгов, отмечает руководитель управления торговых стратегий Dukascopy Bank SA Даниил Егоров.

"Падению активности инвесторов будут способствовать как ожидания завершения двухдневного заседания ФРС, так и отсутствие публикации значимой статистики в Европе и США сегодня", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.