Shell отказалась работать на Украине из-за снижения цен на газ и нефть - минэкологии

КИЕВ, 18 июн - РИА Новости. Министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко подтвердил, что компания Royal Dutch Shell выходит из проекта по добыче сланцевого газа на Украине.

Ранее в СМИ сообщалось, что Royal Dutch Shell приостановила разведку месторождений сланцевого газа на востоке Украины из-за опасения за безопасность сотрудников и выходит из проекта.

"Недавно Shell заявила о своем желании выйти из договора о добыче сланцевого газа. Компания сделала это по собственным экономическим причинам, из-за снижения цен на газ и нефть в мире", - цитирует Шевченко украинское информагентство "Укринформ".

В то же время министр отметил, что минэкологии ныне ведет переговоры с другими иностранными компаниями о разработке недр и добыче сланцевого газа.

В декабре 2014 года украинские СМИ сообщали, что американская Chevron решила в одностороннем порядке выйти из проекта по освоению газоносной Олесской площади на западе Украины. Британско-голландская Shell в августе 2014 года заявляла, что временно приостановила выполнение некоторых обязательств по соглашению о разведке и добыче углеводородов на востоке Украины.

Собственная добыча газа на Украине за 2014 год, по данным "Нафтогаза", составила 20,5 миллиарда кубометров. В 2013 году в стране был добыт 21 миллиард кубометров. При этом баланс газа на 2015 год, утвержденный правительством Украины в апреле, предусматривает потребление в 40 миллиардов кубометров при импорте 25 миллиардов кубометров. Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев утверждал, что Украина к 2020 году может увеличить добычу традиционного газа на 27-29 миллиардов кубометров, то есть более чем вдвое.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.