Проблема Греции может негативно сказаться на ЕС, США и финансовых рынках - глава ФРС

ВАШИНГТОН, 17 июн - РИА Новости, Алексей Богдановский. Отсутствие соглашения между Грецией и кредиторами может негативно сказаться на ЕС, США и финансовых рынках, заявила в среду глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен.

"Ситуация очень сложная. В случае, если не будет соглашения, я вижу возможность негативных последствий, которые могут повлиять на прогноз экономического роста в Европе и на глобальные финансовые рынки", - сказала Йеллен на пресс-конференции в Вашингтоне.

По ее словам, связи США с Грецией по финансовым каналам и через торговлю "очень невелики". "Но поскольку будет влияние на экономику еврозоны и глобальные финансовые рынки, то, без сомнения, будет и вторичный эффект для США, который повлияет и на наш экономический рост", - добавила глава ФРС.

"К сожалению, Греция и ее кредиторы в настоящее время и в ближайшие дни должны принять очень сложные решения, имеющие определенные последствия. Я надеюсь, что они, как и раньше, продолжат работать вместе и будут пытаться найти решение нынешних сложностей", - сказала глава ФРС. По ее словам, европейские лидеры высоко ценят сохранение европейской монетарной и политической интеграции, а греческий народ ясно дал понять, что для него важно, остаться в еврозоне.

Греция ведет переговоры с кредиторами из ЕС и МВФ о продлении финансирования страны извне, которое защищает Афины от дефолта. Пока что сторонам не удалось сблизить свои позиции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.