Премьер Греции отправится с визитом в Россию

АФИНЫ, 18 июн - РИА Новости, Геннадий Мельник. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в четверг начинает свой визит в Россию - он примет участие в Петербургском международном экономическом форуме, сообщила пресс-служба греческого правительства.

Самолет греческой делегации прибудет в аэропорт в 12 часов.

В пятницу планируется встреча Ципраса с президентом России Владимиром Путиным. До этого премьер Греции выступит на ПМЭФ. "Его выступление состоится сразу после выступления российского президента", - сообщили в пресс-службе.

В составе греческой делегации - министр экономики, инфраструктуры, морского флота и туризма Греции Георгиос Статакис, министры производственной реформы, окружающей среды и энергетики Панайотис Лафазанис, замминистра финансов Надя Валавани, сопредседатель смешанной российско-греческой комиссии, замминистра обороны Костас Исихос, официальный представитель правительства Гавриил Сакелларидис, представители правительства и многочисленная делегация предпринимателей.

"Во время экономического форума пройдут встречи греческих министров с их российскими коллегами, состоятся встречи греческих и российских предпринимателей", - сообщила пресс-служба. Ожидается, что в рамках форума будет обсуждаться сотрудничество между Грецией и Россией в области экономики и энергетики.

Накануне поездки министр энергетики Лафазанис заявил журналистам, что делегация едет с целью укреплять отношения с Россией. По его словам, возможно подписание "политического соглашения о поддержке" строительства газопровода с российским газом на территории Греции.

Ожидается, что в ходе форума в Санкт-Петербурге будет обсуждаться и участие Греции в банке развития БРИКС. В "северной столице" уже находится Панайотис Румелиотис - специальный уполномоченный правительства Греции по вопросам БРИКС.

Одной из тем на полях форума станет и ситуация с греческими долгами - Афины ведут переговоры с кредиторами об урегулировании госдолга, который превышает 312 миллиардов евро, это порядка 170% ВВП. В случае провала переговоров не исключен дефолт Греции и ее выход из еврозоны. Последствия такого шага для греческой экономики, экономики зоны и мировой в целом трудно предсказать.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.06.2015
08:06
ПОВТОР - ВЭБ и АСИ подпишут на ПМЭФ 18 июня соглашение по поддержке несырьевого экспорта
18.06.2015
08:02
ПОВТОР - ВЭБ подпишет на ПМЭФ 18 июня соглашение о финансировании модернизации ТЭЦ в Монголии
18.06.2015
07:54
УВЗ не видит у Альфа-банка желания к диалогу, сформировал пул банков для перекредитования
18.06.2015
06:00
ПОВТОР - АНОНС - ПМЭФ-2015: навстречу стабильности и росту с разворотом на Восток
18.06.2015
00:07
Премьер Греции отправится с визитом в Россию
17.06.2015
23:17
Бельгийские приставы предупредили компании в стране об аресте имущества РФ по иску ЮКОСа
17.06.2015
23:08
Итоги заседания FOMC и выступление Джанет Йеллен способствовали росту фондовых индексов и ослаблению доллара США
17.06.2015
22:33
Проблема Греции может негативно сказаться на ЕС, США и финансовых рынках - глава ФРС
17.06.2015
22:20
Волатильность на мировых рынках может повлиять на решение ФРС по ставке - Йеллен
Комментарии отключены.