Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Москва, 17 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Дата публикации: 17 июня 2015 года.

Информация, полученная за период, прошедший после апрельской встречи Федерального Комитета по открытым рынкам, указывает, что экономическая активность расширялась умеренными темпами после незначительного изменения в первом квартале. Темпы роста числа рабочих мест ускорились, хотя уровень безработицы остался неизменным. В целом, ряд индикаторов рынка труда указывает, что уровень недоиспользованности трудовых ресурсов немного уменьшился. Рост расходов домохозяйств был сдержанным, и рынок жилья продемонстрировал некоторые улучшения, однако инвестиции предпринимателей в основной капитал и чистый экспорт оставались слабыми. Инфляция по-прежнему колеблется ниже долгосрочных целей Комитета, частично отражая недавнее снижение цен на энергоносители и уменьшающуюся стоимость неэнергетического импорта; цены на энергоносители, кажется, стабилизировались. Рыночные индикаторы, оценивающие инфляционное уравновешивание, остаются низкими; индикаторы, основанные на исследованиях долгосрочных инфляционных ожиданий, остались стабильными.

В соответствии с установленным кругом полномочий Комитет изыскивает возможность для обеспечения максимальной занятости и ценовой стабильности. Комитет ожидает, что благодаря обоснованной политической аккомодации экономическая активность будет расширяться умеренными темпами, при этом индикаторы рынка труда продолжат двигаться к показателям, которые рассматриваются Комитетом как соответствующие его двустороннему мандату. Комитет по-прежнему полагает, что риски, касающиеся перспектив экономической активности и рынка труда, почти сбалансированы. Как ожидается, в ближайшее время инфляция останется на недавних низких уровнях, но Комитет полагает, что в среднесрочной перспективе инфляция постепенно вырастет к 2%, поскольку ситуация на рынке труда продолжит улучшаться, а временные последствия снижения цен на энергоносители и импорт рассеются. Комитет продолжит внимательно отслеживать развитие ситуации с инфляцией.

С целью поддержки продолжившегося продвижения к максимальной занятости и ценовой стабильности Комитет сегодня подтвердил свой взгляд на то, что текущий коридор для ставки по федеральным фондам в диапазоне от 0% до 0.25% остаётся уместным. В процессе определения длительности периода сохранения этого коридора Комитет будет оценивать продвижение - как произошедшее, так и ожидаемое - к его целям по максимальной занятости и инфляции в 2%. Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, включая индикаторы условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также данные о развитии финансовой и международной ситуации. Комитет полагает, что повышение целевого диапазона ставки по федеральным фондам будет уместным в тот момент, когда он увидит дальнейшее улучшение ситуации на рынке труда и будет обоснованно уверен в том, что инфляция вернётся в своему целевому уровню в 2% в среднесрочной перспективе.

Комитет придерживается его текущей политики по реинвестированию средств, полученных от погашения агентских долговых обязательств и агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, в агентские ценные бумаги, обеспеченные ипотечными активами, и производит пролонгацию сроков погашения казначейских ценных бумаг в ходе аукциона. Эта политика, подразумевающая сохранение вложений Комитета в долгосрочные ценные бумаги в значительных объёмах, должна способствовать сохранению аккомодационных финансовых условий.

В тот момент, когда Комитет решит начать сворачивание монетарной аккомодации, он предпримет сбалансированный подход, соответствующий его долгосрочным целям по достижению максимальной занятости и инфляции в 2%. В текущий момент Комитет ожидает, что даже после того, когда занятость и инфляция приблизятся к уровням, соответствующим его мандату, экономические условия в течение некоторого времени могут подтвердить необходимость сохранения целевого уровня ставки по федеральным фондам ниже показателей, которые считаются Комитетом нормальными в долгосрочной перспективе.

Голосовавшие за решение Комитета по монетарной политике: Джанет Йеллен, председатель ФРС; Уильям Дадли, заместитель председателя ФРС; Лаэл Брэйнард; Чарльз Эванс; Стэнли Фишер; Джеффри Лэккер; Дэннис Локхарт; Джером Пауэлл; Дэниел Тарулло; и Джон Уильямс.

Комментарии отключены.