Moody's понизило рейтинг банка "Уралсиб" до "Саа1" с "В2", прогноз - негативный

Добавлен комментарий банка (четвертый-пятый абзацы), расширен последний абзац.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный рейтинг по депозитам в национальной и иностранной валюте банка "Уралсиб", входящего в топ-30 российских банков, до "Саа1" с "В2", прогноз - негативный, говорится в сообщении агентства.

Рейтинговые действия объясняются новой методологией оценки кредитных организаций и отражают слабый экономический профиль России. Moody's отмечает слабые финансовые показатели банка, в частности низкое качество активов, уровень достаточности капитала и рентабельность. Агентство добавило, что таким образом завершило пересмотр рейтингов банка, начатый 17 марта.

В то же время Moody's снизило базовую оценку кредитоспособности (bca) до "Caa1" с "В2" и подтвердило краткосрочные рейтинги по депозитам банка в национальной и иностранной валюте "Not-Prime".

"Основной причиной снижения рейтинга является невысокая, по мнению агентства, достаточность капитала банка. Мы не даем оценок действиям рейтинговых агентств, так как их мнение, как и любой анализ, является субъективным", - пояснили РИА Новости в пресс-службе "Уралсиба".

Банк добавил, что последовательно реализует программу по докапитализации, которая в том числе подразумевает укрепление капитальной базы как в денежной форме, так и в форме имущества. По словам кредитной организации, эта программа с учетом уже проведенных мероприятий, таких как увеличение уставного капитала во втором квартале прошлого года, привлечение субординированных займов в конце 2014 года и начале 2015 года, получение материальной помощи во втором квартале текущего года, позволяет банку "создать необходимый запас капитала".

По данным РИА Рейтинг, банк "Уралсиб" на 1 апреля 2015 года находился на 25-м месте среди российских банков по объему активов с показателем 379 миллиардов рублей. Норматив достаточности капитала Н1.0 по состоянию на 1 июня оказался у банка на уровне 10,7% при допустимом минимуме 10%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.