Медведев уверен: динамика рубля скоро перестанет быть спекулятивной

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уверен, что решения ЦБ в области курсовой политики успокоят ситуацию и курс рубля, фундаментальных причин для дальнейшего снижения которого нет, перестанет определяться спекулятивной составляющей.

"Оценки разные делаются, поэтому Центробанк дал целый ряд сигналов важных, в частности отказавшись от валютного коридора и регулярных интервенций. Приняты решения, которые должны успокоить ситуацию. Часть из них касается рублевой ликвидности", - сказал Медведев на заседании правительства.

Рубль осенью переживает очередной виток снижения на фоне высоких геополитических рисков и падения цен на нефть. ЦБ, следуя своей прежней курсовой политике, продал в октябре валюты на 30 миллиардов долларов в целях сглаживания колебаний. С 5 ноября регулятор отменил нелимитированные валютные интервенции, а с 10 ноября по сути завершил переход к свободному плаванию рубля, отменив регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины.

"Уверен, что Банк России должен быть услышан и правильно понят и движение курса перестанет определяться спекулятивной составляющей. Тем более что фундаментальных причин для дальнейшего ослабления рубля не существует: основные показатели экономики стабильные, резервы, как я уже сказал, для развития и для поддержки есть, банковская система в целом устойчива, ну а мы как правительство Российской Федерации продолжим выполнение всех существующих госпрограмм и тех планов, которые мы для себя наметили", - заявил премьер.

На прошлой неделе ослабление рубля резко ускорилось, в пятницу антирекорды достигли 48,65 рубля за доллар и 60,27 рубля за евро. Однако уже в этот день, в ожидании действий ЦБ, наметилось укрепление рубля, в понедельник оно продолжилось, и по итогам дня курс доллара на Московской бирже составил 45,80 рубля, евро - 56,96 рубля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.