Медведев: Механизм таможенного склада будет стимулировать выпуск импортозамещающих товаров

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Запуск в России механизма таможенного склада позволит стимулировать производство импортозамещающих товаров и привлекать инвестиции в инфраструктуру, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

На сегодняшнем заседании планируется рассмотреть два законопроекта, предусматривающих создание такого режима.

"Это, по сути, такая маленькая экономическая зона. Точечный аналог такой зоны даст дополнительные стимулы для расширения производства импортозамещающих и экспортно-ориентированных товаров, позволит привлечь дополнительные инвестиции в инфраструктуру", - сказал Медведев. Он добавил, что склады имеют преимущества по финансовым причинам и временным затратам.

"Как правило, для склада не нужно создавать инфраструктуру, можно использовать уже готовые помещения. Кроме того, ряд затрат несет владелец, не государство", - сказал премьер.

Он отметил, что также большая компактность позволяет более эффективно работать, лучше контролировать ситуацию и сокращает время на выполнение таможенных формальностей. Кроме того, Медведев рассказал, что на таможенные склады могут поступать любые товары, которые в дальнейшем будут использоваться для производства на территории России. "Речь идет о сырье, полуфабрикатах, которые приходят из-за границы, либо создаются в России на основе импортных составляющих", - сказал Медведев. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.