РФ до конца 2013 г может экспортировать 14-15 млн тонн зерна - РЗС

МОСКВА, 18 окт - Прайм. РФ за июль-декабрь может экспортировать 14-15 миллионов тонн зерна, что будет всего лишь на 1-2 миллиона меньше показателя за весь прошлый маркетинговый сезон; общий экспорт в текущем сельхозгоду может достигнуть 25 миллионов тонн, сообщил агентству «Прайм» президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

В начале октября наблюдалось замедление темпов экспортных поставок. «Зерно, которое соответствовало экспортным требованиям, поступать перестало по традиционным каналам, - пояснил эксперт. - Но некоторая перестройка рынка уже произошла, найдены новые поставщики в других регионах. Объемы поставок восстанавливаются". Зерно необходимого качества на рынке есть, его просто надо искать у других поставщиков, добавил он.

Если осенью обычно на экспорт в основном шло зерно с юга, то сейчас зерно для поставок на мировой рынок закупается уже в Центральной России, в Поволжье. «Сибирь и Урал, видимо, позже подтянутся», - предполагает Злочевский.

По его прогнозу, экспорт в октябре будет на уровне 2 миллионов тонн против 2,9 миллиона тонн в сентябре. «Всего к новому году на мировой рынок может быть поставлено 14-15 миллионов тонн зерна», - отметил собеседник агентства. К 9 октября было вывезено 9,4 миллиона тонн зерна.

В целом по сезону РФ может «легко и непринужденно» выполнить прогноз Минсельхоза по экспорту - 20 миллионов тонн. «Думаю, до окончания сезона 22-23 миллиона, а возможно и 25 миллионов тонн мы можем сделать. Ресурсный потенциал, исходя из урожая и запасов, у нас есть. Объем будет зависеть от конъюнктуры рынка», - продолжил он.

Урожай в РФ в этом году Злочевский прогнозирует на уровне 88 миллионов тонн, возможно «плюс или минус один миллион тонн». Цены на мировом рынке в последнее время приподнялись, что повышает привлекательность экспорта. Но в то же время это не способствует активности со стороны покупателей. Так, Египет недавно отменил тендер из-за того, что его не устроили высокие предложенные цены.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.