Харбин станет важной площадкой инвестиционного взаимодействия бизнеса РФ и КНР - Рогозин

СИАНЬ (КНР), 18 окт - РИА Новости, Олег Остроухов. Россия и Китай прилагают усилия для активизации инвестиционного сотрудничества, одним из важных шагов в этом направлении должна стать организация ежегодных российско-китайских ЭКСПО в городе Харбин на северо-востоке КНР, сказал в пятницу российским журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Рогозин является сопредседателем российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. С китайской стороны комиссию возглавляет вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян. В пятницу в городе Сиань, столице китайской провинции Шэньси, состоялось 17-е заседание комиссии, посвященное подготовке предстоящего 21-23 октября визита премьера РФ Дмитрия Медведева в Китай.

"Харбин - это серьезный прорыв в вопросах расширения инвестиционного взаимодействия между Россией и Китаем", - сказал Рогозин после завершения заседания комиссии.

По его словам, ЭКСПО в Харбине "становится неким центром мониторинга проблем, которые будут выявляться в процессе контактов бизнесменов, чтобы снимать риски, снимать страхи, которые существуют перед тем, как столкнуться с чужим инвестиционным климатом. Там можно было бы инициировать новые решения, которые можно рассматривать на межправительственном уровне".

Планируется, что первое ЭКСПО в Харбине пройдет в 2014 году под со-председательством Рогозина и Ван Яна.

"Этот проект рожден в рамках комиссии, и мы будем его курировать и взращивать дальше", - отметил Рогозин.

На прошедшем в пятницу заседании российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств стороны, по словам Рогозина, обсудили ряд важных тем двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в том числе "вопросы укрепления взаимодействия в ядерной сфере, гражданском авиастроении, в области транспорта, строительства трансграничных переходов, транспортной инфраструктуры, расширения инвестиционного сотрудничества, в области сельского хозяйства".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.