Россельхознадзор разрешил ввоз свиной продукции ряду предприятий Минской области

МОСКВА, 18 окт - Прайм. Россельхознадзор, в четверг отменивший ограничения по ввозу продукции свиноводства в РФ с трех предприятий Белоруссии, разрешил поставку данной продукции ряду предприятий Минской области, свидетельствует сообщение российского ведомства.

Соответствующая информация была озвучена заместителем руководителя Россельхознадзора Николаем Власовым, который обратился с письмом к главному ветинспектору Белоруссии Юрию Пивоварчику.

В нем отмечается, что в соответствии с материалами, предоставленными белорусской ветслужбой, Россельхознадзор счел возможным отменить временные ограничения на перемещение свиней и свиноводческой продукции в отношении ряда свиноводческих хозяйств и мясоперерабатывающих предприятий Минской области Белоруссии.

В частности, кроме Минского, Борисовского и Слуцкого мясокомбинатов поставку свиноводческой продукции разрешили агрокомбинату "Снов", свиноводческим комплексам предприятий "Крутогорье-Петковичи", "Клецкому комбикормовому заводу", Копыльское", "Беланы", "Вилейскому комбикормовому заводу", "Турец" и ряд других. Одобрение российского ведомства получили 18 свинокомплексов Минской области.

"Россельхознадзор полагает необходимым провести усиленный мониторинг продукции, поступающей с этих предприятий. Отбор будет осуществляться от десяти партий импортируемых с каждого из предприятий товаров и в течение не более чем трех месяцев", - говорится в сообщении ведомства.

Временные ограничения на поставки в РФ из Белоруссии продукции свиноводства были введены с 3 сентября в отношении всех производителей свиной продукции из-за распространения в Белоруссии вируса АЧС. Вспышки АЧС были зарегистрированы в конце июня - начале июля на территории Гродненской и Витебской областей Белоруссии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.